Хаменеи: «Азербайджан был крепостью, которая защищала Иран»

Верховный лидер Ирана Сейид Али Хусейни Хаменеи

«Иранский Азербайджан был крепостью, защищавшей Иран от внешних атак. Мы были лицом к лицу с царской Россией, Османской империей и Советским Союзом. Если бы не было Тебриза, сопротивления и шехидов, то эта агрессия распространилась бы и на другие области страны». Как передает агентство Tasnim, об этом заявил Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи на встрече с азербайджанским населением в связи с годовщиной масштабный акций протеста в Тебризе в 1978 году. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Хаменеи отметил, что без правильного подхода к истории Азербайджана не может быть правильного подхода к истории всего Ирана.

«Без героизма тебризцев, кровавое движение в Гуме могло забыться», - сказал он.

В ходе выступления аятолла Хаменеи отметил, что Азербайджан всегда отличался выдающимися личностями.

«Одной из особенностей этой области является элитизм. Если посмотреть историю последних 200 лет, то мы увидим, что это очень активная область», - сказал он.

Аятолла Хаменеи призвал более активно пропагандировать достижения исламской революции, подчеркнув, что враги постоянно ведут информационную и психологическую войну против Ирана.

Отметим, что акция протеста против шахского режима 17 февраля 1978 года в Тебризе сыграла важную роль в победе исламской революции в Иране, сообщает haqqin.az.

В этом разделе