Ирану удалось получить американскую ракету с лезвиями AGM-114R9X

Ракеты Hellfire в версии AGM-114R9X

Иранские военные сумели получить несколько экземпляров американской специальной ракеты Hellfire в версии AGM-114R9X. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на Минобороны Ирана, сообщает topwar.ru.

Согласно публикуемым данным, американские ракеты достались Ирану в качестве трофеев. Обстоятельства получения ракет AGM-114R9X не публикуются, в иранском военном ведомстве также никак не комментируют способ получения американских ракет. СМИ высказывают предположение, что иранские военные могли получить ракеты со сбитого над Сирией американского беспилотника типа MQ-9, также не исключается вариант передачи данных ракет с территории Йемена, где хуситы ранее сбили несколько американских беспилотников. Иран, как известно, поддерживает хуситов поставками оружия.

Когда были получены ракеты Ираном, также не сообщается, однако можно отметить, что ракета Hellfire AGM-114R9X довольно новая, о ее появлении стало известно весной 2019 года, когда американское издание The Wall Street Journal впервые сообщило о существовании управляемой авиационной ракеты R9X с особым обликом и специфическими боевыми задачами. В отличие от базовой ракеты, данный вариант не имеет боеголовки в ее традиционном исполнении, вместо этого ракета оборудована выдвижными лезвиями.

В начале декабря прошлого года именно такой ракетой был поражен автомобиль с высокопоставленными командирами запрещенной в России группировки "Хайят тахрир аш-Шам".

Судя по тому, что в Иране уже сумели удачно скопировать американскую противотанковую управляемую ракету AGM-114 Hellfire и наладить выпуск клона, получившего обозначение Ghaem-114, можно предположить, что и AGM-114R9X будет скопирована. Не исключен вариант передачи данного боеприпаса России и Китаю, если они еще не имеют его образцов.

В этом разделе