ООН предостерегла страны от вмешательства в конфликт в Ливии

ООН предостерегла государства от вмешательства в ситуацию в Ливии, а также от поддержки какой-либо из сторон внутреннего конфликта в североафриканской стране.

Лидер "Боко харам" объявил о создании "исламского халифата" на северо-востоке Нигерии

Главарь радикальной группировки "Боко харам" Абубакар Шекау объявил о "создании исламского халифата" в городе Гуоза на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило Agence France-Presse.

Силовики Алжира раскрыли группировку из Сирии, готовившую теракты в ЕС

Силы безопасности Алжира раскрыли преступную сеть, занимавшуюся переправкой завербованных экстремисткой организацией "Исламское государство" смертников и боевиков из Сирии в Ливию и далее в страны Южной Европы для совершения терактов, пишет во вторник алжирская газета "Ан-Нахар".

Парламент Ливии решил распустить нерегулярные формирования и снять с поста муфтия страны

Палата представителей (новый постоянный парламент) Ливии приняла решение о ликвидации всех действующих в стране милиций бывших повстанцев. Как сообщил в среду спутниковый телеканал "Аль-Арабия", согласно постановлению законодателей, все нерегулярные вооруженные формирования должны быть незамедлительно распущены.

Госдеп США выразил обеспокоенность непрекращающимися столкновениями в Южном Судане

Госдепартамент США обеспокоен непрекращающимися столкновениями в Южном Судане, вызванными конфликтом между президентом страны Сальвой Кииром и лидером повстанцев, бывшим вице-президентом Риеком Машаром Тени.

Президент Либерии: вспышка лихорадки Эбола грозит стране катастрофой

Вспышка смертельной лихорадки Эбола вызвала панику среди населения Либерии и грозит катастрофой. Такое мнение выразила президент западноафриканской страны Эллен Джонсон-Серлиф в интервью телекомпании CNN.

В Бенгази ливийская армия отбила свою главную базу у радикальных исламистов

Спецподразделения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны в четверг смогли восстановить контроль над своей главной базой. Она была захвачена в среду радикальными исламистами. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Более 60 школьницам похищенным "Боко харам" удалось сбежать из плена

Более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко харам", смогли вырваться из плена. Об этом сообщило французское агентство France-Presse.

В Сомали боевики "Аш-Шабаб" убили депутата федерального парламента

Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" убили депутата федерального парламента в сомалийской столице Могадишо. Как сообщило агентство France-Presse, в результате нападения экстремистов ранения также получил еще один парламентарий.

Reuters: военные советники США тайно работают в Сомали с 2007 года

Группа военных советников США тайно работает в Сомали с 2007 года, и Вашингтон планирует расширять свое военное присутствие в этой стране, чтобы помочь ее руководству противостоять исламистской группировке "Аш-Шабаб". Об этом сообщило в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Вспышка лихорадки Эбола на западе Африки вышла из-под контроля, заявили эксперты

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола на западе Африки вышла из-под контроля и угрожает всему региону. С таким предупреждением выступила организация "Врачи без границ".

Нигерия попросила СБ ООН включить "Боко харам" в список террористических организаций

Нигерия официально запросила Совет Безопасности ООН включить группировку "Боко харам" в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой", и ввести против нее санкции.

Президент Мали потребовал немедленно прекратить огонь в городе Кидаль

Президент Мали Ибрахим Бубакар Кейта потребовал немедленного прекращения огня в городе Кидаль на севере страны, где в среду произошли ожесточенные столкновения между правительственными войсками и отрядами вооруженных мятежников. Об этом говорится в официальном коммюнике.

Мятежный генерал Хафтар потребовал создать в Ливии кризисный кабинет министров

Отставной генерал Халифа Хафтар

Высший судебный совет Ливии должен сформировать гражданскую администрацию, которая возьмет на управления страной. Об этом в среду заявил на пресс-конференции отставной генерал Халифа Хафтар, ранее объявивший о создании  Ливийской национальной армии и начале спецоперации против исламистов.

Силы Африканского союза уничтожили 50 боевиков "Аш-Шабаб" в ходе авиаударов на юге Сомали

Силы Африканского союза (АС) атаковали с воздуха базу исламистской группировки "Аш-Шабаб" на юге Сомали. Уничтожены не менее 50 боевиков, сообщила миссия АС в этой восточноафриканской стране.

"Джихадисты" вернулись из Сирии

Тунисские власти зафиксировали возвращение 266 граждан, которые сражались на стороне сирийской оппозиции. Об этом телеканалу «Аль-Арабия» заявил глава МВД Туниса Лутфи Бен Джаддо.

Генсек ООН выступил за создание спецтрибунала по Южному Судану

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун запросил в понедельник, 12 мая Совет Безопасности (СБ) рассмотреть вопрос о создании специального трибунала для расследования преступлений против человечности, совершенных за время конфликта в Южном Судане.

Кандидат в президенты Египта ас-Сиси пообещал, что армия не будет править страной

Экс-министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который баллотируется на пост президента страны, пообещал, что в случае его избрания армия не будет играть никакой роли в управлении государством.

Страница 3 из 50«1234567»