Власти Ирака: добыча нефти в стране достигнет в 2015 году рекордного уровня

Уровень производства нефти в Ираке в текущем году достигнет исторического максимума и составит 4 млн баррелей в день. С соответствующим прогнозом выступил сегодня министр нефти республики Адель Абдель Махди в Багдаде на совместной пресс- конференции по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Президент Венесуэлы обсудил с принцем Саудовской Аравии пути урегулирования цен на нефть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Сальманом ибн Абдель Азизом в Эр-Рияде. Как сообщил ливанский телеканал "Аль-Манар", стороны рассмотрели возможные пути урегулирования цен на нефть.

Николас Мадуро: Соединенные Штаты ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию и Венесуэлу

Соединенные Штаты ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию и Венесуэлу. Уверенность в этом выразил венесуэльский президент Николас Мадуро. Выступая в понедельник, он заявил, что еще одной целью этой войны является разрушение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает ТАСС.

Саудовская Аравия не исключает снижения цен на нефть до $20 за баррель

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до $20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами, сообщает ТАСС.

​Мировые цены на нефть растут после сообщения из Саудовской Аравии

По состоянию на 07:40 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent выросла до $62,52 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на лёгкую нефть марки WTI увеличилась до $58,03 за баррель.

Азербайджан снова отстал от Армении и Грузии

Азербайджан занял  60-е  место в рейтинге самых подходящих стран для бизнеса, составленного Forbes. Как сообщает издание, из стран бывшего СССР в рейтинге оказались Эстония (22) и Литва (24), Латвия (36) и Грузия (47), Азербайджан (60), Армения (56), Казахстан (65), Молдавия (75) , Украина (88) и Россия (91).

Тайип Эрдоган: Новый газопровод из России может быть назван «Турецким потоком»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что новый газопровод, который будет проложен через территорию Турции вместо «Южного потока», может быть назван «Турецким потоком».

Греция попросила ЕК ускорить одобрение сделки по продаже Азербайджану компании DESFA

Греция попросила Еврокомиссию ускорить процедуру одобрения сделки по приобретению Азербайджаном греческой газотранспортной компании DESFA. Об этом сообщили во вторник корреспонденту ТАСС в греческом министерстве охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений.

Азербайджан построит собственную АЭС

В Баку озвучили планы по строительству в стране первой атомной электростанции. Как заявил председатель ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» Адиль Гарибов, работы по сооружению первого ядерного реактора в республике могут завершиться к 2020 году. В советское время в Азербайджане уже планировалось строительство АЭС, однако оно было полностью свернуто после аварии в Чернобыле в 1986-м. Сегодня возможные риски руководство республики, решившее избавиться от углеводородной зависимости, не смущают, передает Лента.ру.

Новак: РФ и Турция в кратчайшие сроки проработают проект строительства нового газопровода

Министерства и газовые компании России и Турции по поручению президентов двух стран в кратчайшие сроки проработают проект по строительству нового газопровода, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Госдеп США: Вашингтон следит за переговорами РФ и Ирана об экономическом сотрудничестве

Американское правительство следит за переговорами России и Ирана о расширении экономического сотрудничества. США будут готовы применить против России односторонние санкции, если такое сотрудничество Москвы и Тегерана вступит в противоречие с американским законодательством. Это подтвердила на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Cтратегических запасов нефти Китаю хватит только на девять дней

Китай впервые предоставил данные по оценке стратегических резервов нефти. На сегодняшний день запасы страны составляют около 91 млн баррелей топлива. Данного объема стране хватит всего лишь на 9 дней. Как передает Газета.ру, об этом пишет The Financial Times со ссылкой на Национальное статистическое бюро Китая.

Алжир подписал с Турцией соглашение о поставках природного газа сроком на десять лет

Алжир и Турция подписали в среду новый контракт по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) сроком на десять лет. Об этом сообщает египетский новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа".

Афганистан не способен сам поддерживать ни экономику, ни структуру власти, считают в США

Афганистан не способен самостоятельно обеспечивать функционирование экономики и системы органов власти, созданных Соединенными Штатами. С таким предупреждением выступил во вторник на встрече с журналистами генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко, передает ТАСС.

Иран и Венесуэла поднимают цену на нефть

Иран и Венесуэла договорились о сотрудничестве в ОПЕК с целью вернуть цену на нефть к уровню 100 долларов за баррель. Договоренность была достигнута 16 ноября на переговорах в Тегеране министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангене и министра иностранных дел Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страница 2 из 29«123456»