Минобороны Ирана опровергло данные о падении российских ракет на территории республики

Министерство обороны Ирана опровергло данные о якобы имевшем место в Исламской Республике падении российских крылатых ракет, которыми наносились точечные удары в рамках антитеррористической кампании в Сирии. Об этом сообщило иранское информационное агентство Fars.

"Министерство обороны Ирана опровергло сообщения западных СМИ о том, что четыре из 26 крылатых ракет, запущенных с кораблей российской Каспийской флотилии по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, упали на иранской территории", - отметило агентство. Военное ведомство охарактеризовало подобные сообщения как часть "психологической войны Запада".

Ранее министерство обороны РФ также опровергло утверждения о падении российских ракет в Иране. "В отличие от CNN, мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", - отметил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара, - сказал он. - Помимо этого, над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов".

"Поэтому, как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название ИГ - прим. ТАСС) в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели", - подчеркнул генерал.

"Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно", - заключил он.

В среду четыре ракетных корабля Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удары 26 крылатыми ракетами "Калибр" по объектам боевиков в Сирии. Между тем, телеканал CNN со ссылкой на источники передал, что несколько российских крылатых ракет упали на территории Ирана.

В этом разделе